Я всегда с недоверием относился к хиропрактике. Это такие американские костоправы, "вправляющие" позвонки. Принцип работы прост: нужно очень резко и коротким движением добиться щелчка в позвонках. Считается, что этот хруст говорит о "вправлении". На самом деле феномен хруста остается до конца не ясным. Совершенно точно известно, что он не имеет ни какого отношения к вправлению чего либо. По большей части в позвоночнике ни чего вправлять и не надо. Те не травматические дислокации позвонков, которые мы наблюдаем, требуют очень бережного отношения. Известно так же, что щелчок раздается всякий раз, когда какой-либо сустав достигает предельного движения. Но не ясно, почему такой щелчок вызывает облегчение боли. В то же время точно известно, что подобная работа с позвоночником, когда целью является "щелкание" вызывает микротравмы суставов и последующий артроз.
На мой взгляд хиропракты и костоправы чрезмерно злоупотребляют этим приемом, что в отделенной перспективе приводит к различным осложнениям. Недавно я осматривал такую пациентку, которая прошла 25 (!) процедур у хиропракта в Сан-Франциско. Молодая женщина обратилась по поводу травмы шейного отдела в автоаварии. Состояние ее ухудшалось от процедуры к процедуре: постоянные головные боли, колебание артериального давления, боли. Тем не менее "доктор" настаивал на продолжении лечения. Более того, на том же настаивала страховая компания! По факту я при осмотре обнаружил у нее жуткую нестабильность шейного и грудного отдела. Она буквально не могла держать голову ровно! Так же появилось две грыжи ШОП, тремор и онемение в руках, слабость в левой кисти... В общем, вред нанесенный ее здоровью подобным "лечением" был значительный.