vrtebro.com

Бережем и лечим позвоночник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стратегия.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот такой текст я написал всего лишь год назад:
"Что собственно мы хотим получить в результате лечения остеохондроза? Выздоровление? Держите себя в руках и спуститесь с небес на землю! Ни о каком «выздоровлении», если под этим понимать полное восстановление функции, анатомической структуры и хорошее самочувствие речи быть не может. Тут ни я, ни мировая медицина нас ничем феноменальным порадовать не может. Цель лечения грыжи МПД - компенсация ущерба пострадавшего сегмента позвоночника, чтобы прекратились болевые ощущения. Конечной целью может являться полное отсутствие боли, при потери части функции позвоночника или его отдела.  Грыжа при этом вовсе не обязательно должна быть полностью удалена или уменьшена. Она может остаться достаточно большой. Главное, чтобы она не могла вызвать боль. Функция тоже может пострадать, при условии уменьшения болей. Но и сама боль может остаться. Дело в том что часто боли идут не из-за проблем с грыжей, а из-за других структур: мышц, связок суставов. И со всем этим надо разобраться отдельно".

И он во многом справедлив. Особенно в той части, что касается проблем с мышцами и связками... Но все же за год мои взгляды на грыжу несколько поменялись. Во-первых, на  это повлияли уже более 3 десятков реально излеченных от грыжи людей. Результаты применения моей методики МФУВТ порой даже меня удивляют своей эффективностью. Но что особенно радует. что больные достаточно быстро начинают чувствовать себя хорошо, боли уходят, работоспособность восстанавливается, жизнь налаживается. Разве это не чудо? Во-вторых, я перелопатил десятки статей в мировой литературе по проблеме грыж, порой до словесных перепалок обсуждал проблемы грыж с коллегами. И кажется мы продвинулись к пониманию проблемы грыж  и ее участия в болях в спине до максимально возможного уровня. Если коротко, то дело выглядит так:
1. Грыжа МПД не всегда бывает причиной острых болей в области позвоночника.
2. Грыжа способна самопроизвольно заживать.
3. У 15- 25% больных грыжи самопроизвольно не заживают.
4. Есть методы консервативного (не оперативного) лечения, способные ускорять заживление грыж МПД.
5. Оперативное лечение грыж МПД должно проводиться только после многократных неудачных курсов этиотропного (направленного на устранение причин) лечения грыжи МПД и при безусловном установлении того факта, что именно грыжа является причиной болей.
6. Этиотропное лечение болей в спине по рейтингу эффективности:
- Мануальная терапия*
- МФУВТ (мультичастотная фокусирующая ударно-волновая терапия)*
- НПВС  и миорелаксанты
- ЛФК и постановка правильной осанки
- физиотерапия
*Примерно одинаковая эффективность, но разные показания. Лучше всего сочетать друг с другом.

Теги: Грыжа МПД, нейрохирургия, операции, лечение мультичастотная фокусирующая ударно-волновая терапия, МФУВТ

0

2

не смог поставить "плюсик" к сообщению, поэтому прописываю его "ручками"

+1  :cool:

Отредактировано ТайШань (24-07-2015 03:50:30)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно