vrtebro.com

Бережем и лечим позвоночник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бережем и лечим позвоночник » Вопросы дозирования УВТ (обсуждение) » Сколько должно быть процедур УВТ в курсе лечения?


Сколько должно быть процедур УВТ в курсе лечения?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

В частных беседах врачи, работающие на ударно-волновых установках, не редко сетуют, что в значительном числе случаев не достигают значимого эффекта при лечении того или иного заболевания ОПА. Кокрановское исследование работ 2000 - 2013 годов по данным метаанализа дало неутешительный для нас, ударновоновиков, вывод: Ударно-волновая терапия неэффективно при лечении заболеваний ОДА. Но все анализированные Кокрановским обществом работы относились к исследованиям, где в курсе лечения применялось 5 и менее процедур, с периодичностью 1 раз в неделю. Одной из причин таких неудовлетворительных результатов, по моему мнению,  может быть недостаточное количество процедур в курсе лечения. Тем не менее я не хотел бы навязывать, я бы хотел разобраться в истине. Я хочу призвать врачей, работающих на ударно-волновом методе лечения обсудить тему количества процедур в курсе. Это надо сделать, чтобы защитить наш метод от необоснованных нападок в неэффективности.

  Я врач- физиотерапевт. Я рассматриваю УВТ не так, как смотрит на нее терапевт, невропатолог, ортопед или какой либо другой специалист, как правило наблюдающий лишь внешнюю сторону воздействия ударной волны на организм. Я же смотрю на физическое явление - упругую, ультразвуковую ударную волну, которая внедряется в тело через все его слои, пролетает с огромной скоростью через ткани, отдавая им свою энергию на всем протяжении своего пути и постепенно угасая.  Эта отданная волной энергия видоизменяется, превращается в химические, электрические, волновые сигналы и в этом состоит суть биофизического действия ударной волны. Так вот, именно потому, что я смотрю на ударную волну глазами физиотерапевта, меня иногда забавляют, иногда даже возмущают некоторые устоявшиеся стереотипы укоренившиеся среди практикующих врачей, применяющих УВТ. Мне не просто кажется, я провел многие эксперименты, излечил сотни людей по другим, иным методикам, отличным радикально от общепризнанных и готов аргументированно спорить с рядом устоявшихся догм.

0

2

Итак о количестве процедур в курсе лечения. Постулируется что количество процедур УВТ терапии должно быть от 3 до 5, проводимых в определенном режиме, например раз в неделю (о периодичности я как нибудь тоже выскажусь).  Обоснования такой точки зрения в литературе я не нашел. Это просто постулируется. Полагаю, что эта практика досталась экстракорпоральной УВТ от литотрипсии, где часто достаточно одного единственного сеанса. Давайте попробуем доказать обоснованность короткого курса с позиций биофизики. Возможно, это оправдано с позиций цели. Цели у нас обозначены, локально это: обезболивание, разволокнение соединительной ткани,  "разрушение" экзостозов, неоангеогенез. Есть еще и общие реакции организма: изменение стереотипа движения сустава, повышение иммунного статуса, адаптогенное влияние. Надо отметить что эти общие реакции очень плохо пока исследованы.
А. Наиболее яркая и непосредственная реакция организма на УВТ это обезболивание. Механизм его хорошо исследован, потому не буду здесь повторяться. Но это обезболивание почти всегда носит кратковременный характер. Иногда несколько часов, иногда дней, но никогда недель или месяцев. Т.е. если не устранена причина боли, то она рано или поздно возобновиться. С этих позиций короткий курс вообще не объясним. По логике, если обезболивание кратковременно, то нужно повторять процедуру все то время, пока сохраняется болевой синдром. А это может быть и 3-5, и 5-10, и даже 15 процедур.
Б. Разволокнение и рассасывание соединительнотканных уплотнений триггерных зон и зон гранулем и т.п. Одна единственная процедура УВТ, в случае когда 2000 импульсов распределяется на 15-20 см2 может вызвать краткосрочную реакцию в коллагеновых волокнах, ослабив сульфидные связи. Эти связи восстанавливаются очень быстро и как только гиперемия вокруг места воздействия спадет, все разрушенные связи восстановятся. Если уменьшить площадь и воздействовать только на зону триггера или гранулемы, т.е. увеличить плотность терапии, можно добиться контролируемой пролиферативной реакции, которая приведет к рассасыванию самих коллагеновых волокон. Это клеточный механизм с задействованием фиброкластов и макрофагов. Однако, этот процесс ограничен как по времени, так и по силе. За 5 сеансов можно добиться лишь незначительного разволокняющего эффекта. Опыт показывает, что ТП восстанавливается после лечения ультразвуком в сочетании с электрофорезом лидазы №№ 10-15 (наиболее эффективная методика до внедрения УВТ) в течение 3 - 5 месяцев. Можно предположить, что чем более глубоко разрушен триггер, тем медленнее будет происходить его восстановление. Достаточно ли 5 сеансов для его разрушения? Вопрос не имеющий научного ответа  - никто не проводил УВТ с биопсиями триггров.  Но клинически и пальпаторно можно сказать, что  нет. Сравнивая с эффектом ультразвука, нечто похожее возникает к 7-й - 10-й процедуре. Таким образом, разволокняющий и рассасывающий эффект при применении 5 процедур будет коротким и не выраженным. Нужно так же учесть, что оборот коллагена в тканях после разрушения (например, ранения) составляет около 48 часов. Коллагеновые структуры не имеющие достаточного питания имеют тенденцию к непрерывному уплотнению и кальцификаци. Спайки часто имеют обильную рецепторную сеть из вновь образованных эктопических нервных волокон. Все это говорить о важности борьбы с триггерами.
В. Разрушение и рассасывание экостозов. Механизмы уменьшения под влиянием УВТ экзостозов до конца не ясны. Непосредственное дробление кальцината в глубине тканей оспаривается рядом исследователей. Это тем более сомнительно, при применении сравнительно небольших доз УВТ, когда не возникает кавитационного эффекта. В ряде работ показано, что остеофитолизис наступает в сроки 3-4 недель после применения УВТ. Мои собственные наблюдения говорят, что процесс остеофитолизиса происходит в целом около 2 месяцев после окончания курса УВТ. По всей видимости следует склониться к версии опосредованного рассасывания кальция остеофита за счет улучшения регионарного кровоснабжения и улучшения питания непосредственно той лигаменты, в которой экзостоз образовался.  В таком случае это так же клеточный процесс, требующий трансформации остеоцитов и их пролиферации. Такие процессы всегда имеют отсроченную по времени  реакцию. Но еще более важен момент запускающий вообще эту реакцию костной резорбции. Как долго должно продолжаться раздражение всего комплекса эффектроных структур, чтобы началась полноценная декальцинация остеофита? Прямых указаний на это нет. Однако, анализ неудачных результатов применения 5 и менее процедур УВТ на область поверхностных экостозов, таких как эпикондилит или пяточная шпора говорит, что примерно 25% пациентам этого количества процедур недостаточно. Еще около 35% имеют недостаточно хороший результат, который, возможно, был бы лучше при  применении большего количества процедур. Еще хуже обстоит результат при лечении более глубоких экзостозов в области позвоночника. Там при применении 5 процедур УВТ уменьшение остеофитов описано как редкий случай.
Г. Неоангеогенез - образование новых сосудов. Процесс запускается механизмом, представленным на схеме:
http://s9.uploads.ru/t/S01wB.jpg
Временные параметры его не описаны. Однако на практике можно косвенно установить в какие сроки образование новых сосудов становится менее активным. У ряда пациентов, чаще женщин перенесших вирусный гепатит в анамнезе или страдающими различными сосудистыми заболеваниями, в силу особенностей свертываемости и дефицита фактора Хагемана, наблюдается избыточная ломкость сосудов. В таких случаях появление синяков после процедуры УВТ наблюдается при применении даже минимальных доз. Однако, повторное воздействие на одну и ту же зону со временем исчерпывает запас ломких сосудов и синяки перестают образовываться. Время прекращения образования новых синяков, по всей видимости будет совпадать с временем прекращения и неоангеогенеза. Практика показывает, что образование новых синяков перестает наблюдаться после 5- 8 процедуры.
Таким образом, с позиции достижения терапевтических целей 5 процедур УВТ следует признать минимальной допустимым курсовым значением. В большом числе случаев требуется большее число процедур. Способность организма воспринимать энергию ударной волны и отвечать на нее положительными реакциями, такими как пролиферация, ангеогенез, подавление боли или рассасывание, по всей видимости сохраняется куда более длительный срок, нежели пять воздействий УВТ.

/продолжение следует/

Отредактировано Леонид Михайлович (26-09-2016 10:41:21)

0

3

Теперь поменяем задачу. Давайте попробуем оценить большее, чем 5, количество процедур УВТ с позиций безопасности и противопоказаний. Что происходит при повторных ударах УВ по коже и подлежащим структурам? Смещение, сдвиг тканей с их последующей релаксацией, растяжение с или без разрыва упругих элементов, разрыв потерявших эластичность капилляров с последующим кровоизлиянием. Особенно интересен контакт волны с местами имеющими разные плотности. Ударная волна может проходить упругую среду в относительно прямолинейном направлении только в случаях, когда та практически однородна. Такая однородность встречается в теле достаточно редко. Даже переход по линии раздела: подкожно-жировая клетчатка - фасции/мышцы уже будут приводить к различным отклонением векторов основной волны и образованию вторичный волн. Прохождение же волн в зоне косной ткани может быть полностью остановлено, а отраженные вторичные волны могут достичь значительных величин. При прохождении препятствий размером Меньше апертуры аппликатора, возможна дифракция и последующая интерференция волны. Это касается мелких косточек запястья и стопы, костных выступов локтевого сустава, ключицы и суставов позвоночника. От остальных костей волна отражается. Но не вся! Часть энергии поглощается надкостницей и даже более глубокими слоями костей. Очевидно, что в терапевтических дозах УВТ не происходит перелома или какого либо другого повреждения кости. Убедительные данные о патологическом остеолизисе под действием УВ пока небыли представлены. Однако, по аналогии с ультразвуком, для которого известно, что при   дозе более 1 вт/см2 (примерно 60 мДж/сек) и непосредственном воздействии на костный выступ в ежедневном режиме, резорбция костной ткани наступает после 20-й - 25-й процедуры, можно предположить, что резорбция кости при таком режиме наступит еще позднее. Дозы, применяемые в УВТ составляют порядка 0,15 - 0,5 мДж/мм2. Учитывая что 1 джоуль = 0.0002777777777778 ватт-час, энергия ударной волны не может причинить вреда костной ткани в терапевтических режимах даже в экстремально продолжительных курсах воздействия. К тому же более амплитудная и менее интенсивная волна ударной волны будет иметь больший коэффициент отражения.

/продолжение следует/

Отредактировано Leo544 (27-09-2016 17:52:23)

0

4

Леонид Михайлович! Спасибо за поднятую важную тему.
Дозирование УВТ по частоте и силе ударов и частоте проведения процедур конечно же должно зависть от поставленных целей и задач.
Так в вопросе экзостозов, вполне подходит режим 1-2 раза в неделю, вытянутый по времени на несколько месяцев.
При превалировании обезболивания 2-3 раза в неделю.
В сосудостимулируюшем режиме 2 раза.
И практика работу как раз  на это и указывает.

0

5

Доктор Ступин написал(а):

Дозирование УВТ по частоте и силе ударов и частоте проведения процедур конечно же должно зависть от поставленных целей и задач.

Спасибо что откликнулся, Федор Петрович. Про периодичность пока я помолчу. Давай сосредоточимся на количестве процедур в курсе. Возьмем, к примеру, 2 раза в неделю простенький эпикондилит с поражением внутреннего мыщелка. Сколько надо сделать процедур, чтобы добиться успеха? На мой взгляд надо сделать 2 курса по 5-7 процедур с перерывом между курсами от 2 до 5 недель. Или, если больной не может так долго ждать, можно сразу отстучать 10 процедур с контролем через 2 месяца. 5 процедур там вообще ни о чем. Ни разу ни видел хоть какого-то эффекта. Так же как и ни разу не видел хотя бы призрака остеопении после 10 процедур.

0

6

Leo544 написал(а):

Спасибо что откликнулся, Федор Петрович. Про периодичность пока я помолчу. Давай сосредоточимся на количестве процедур в курсе. Возьмем, к примеру, 2 раза в неделю простенький эпикондилит с поражением внутреннего мыщелка. Сколько надо сделать процедур, чтобы добиться успеха? На мой взгляд надо сделать 2 курса по 5-7 процедур с перерывом между курсами от 2 до 5 недель. Или, если больной не может так долго ждать, можно сразу отстучать 10 процедур с контролем через 2 месяца. 5 процедур там вообще ни о чем. Ни разу ни видел хоть какого-то эффекта. Так же как и ни разу не видел хотя бы призрака остеопении после 10 процедур.

Про переодичность процедур при той же" пяточной шпоре" можно и должно поспорить.Я предлагаю сделать 5 сразу(каждый день),а затем через 2-3 дня последующие 5-7.Создать ,так называемый задел("ударную дозу"),эффект выше,чем при обычной схеме лечения.Пациенты свободно выдерживают такой ритм лечения.

0

7

Виктор С. написал(а):

сделать 5 сразу(каждый день)

А в какой дозировке?

0

8

Дозировки следующие:1- 2 бар-8 герц, на "шпору" 1 герц-4 бар,2 бар- 10 герц;2- 3 бар-8 герц,на "шпору"1 герц-4 бар,3 бар-10 герц;3 - 3 бар-8 герц,на "шпору" 1 герц-4 бар,3 бар-8 герц и т.д. Всё это в первые 5 дней(каждый день).Затем перерыв 3-4 дня и заново.Итак до 10 сеансов.

0

9

Виктор С. написал(а):

Дозировки следующие:1- 2 бар-8 герц, на "шпору" 1 герц-4 бар,2 бар- 10 герц;2- 3 бар-8 герц,на "шпору"1 герц-4 бар,3 бар-10 герц;3 - 3 бар-8 герц,на "шпору" 1 герц-4 бар,3 бар-8 герц и т.д. Всё это в первые 5 дней(каждый день).Затем перерыв 3-4 дня и заново.Итак до 10 сеансов.

А как же быть с выраженным болевым синдромом после такого режима?

0

10

Как правило,при такой интенсивности выраженного болевого синдрома нет или он очень незначительный.

0

11

Виктор С. написал(а):

Как правило,при такой интенсивности выраженного болевого синдрома нет или он очень незначительный.

Подозреваю, что большинство практикующих врачей будет с вами категорически несогласны. Периодичность с перерывом хотя бы в 1 день взяты не с потолка. Организму надо дать время на восстановление, удаление из зоны воздействия продуктов распада и заживление дефектов, уменьшение пролиферации нейтрофилов и отека. Вы, батенька, немножко садист. если так лечите своих больных.

0

12

Хорошо,я с Вами могу согласиться относительно.Можно увеличить интервал между 1-ми 5-ю сеансами .,лучше 3 днями. Болевой синдром частично уходит,но обязательно подключение Тексамена и обязательное ношение специальных стелек. Дополнительно, обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника,для исключения грыж и протрузий.

0

13

Хочу добавить,что 5 сеансов подряд относятся только к не сильно выраженному болевому синдрому при обращении, и к небольшой"шпоре"(до 2мм).К остальным можно применить режим через день либо через 3 дня(свыше 2 мм).

0

14

Всем доброго времени суток. В первую очередь хотел бы поблагодарить Леонида Михайловича за приглашение поучаствовать в этой, без сомнения, актуальной беседе

0

15

Хотел бы поделиться с коллегами своими взглядами и опытом и услышать мнение о приводимых схемах лечения,
Я травматолог-ортопед, практикую УВТ около 7 лет, в среднем по 10 пациентов в сутки, применяю ее как универсальную методику при множестве патологических состояний, начиная от острого повреждения связок голеностопного сустава и других травм и заканчивая лечением труднозаживающих ран,
(энтезопатии, импиджемент синдромы, миофасциальный болевой синдром и прочее само собой...) В среднем для достижения стойкого терапевтического эффекта требуется пять процедур, иногда три или семь, редко 10, однако уверен что при необходимости курс можно продлевать практически до бесконечности. были профессиональные спортсмены по единоборствам которые лечатся УВТ по 3-4 месяца во время серии тренировочных боев с отличными результатами. Были случаи полного регресса боли за одну процедуру от непереносимой (пациент не мог наступить на ногу при впервые возникшем плантарном фасциите) до полного отсутствия болевого синдрома без блокад, параллельно пациенту были сделаны только индивидуальные ортопедические стельки.
Работаю в основном по 2000 импульсов (на спину или тазобедренный больше) частота 10 герц, бары выставляю по переносимости пациентом, если при 1.5 бар (мин на моем аппарате) пациенту тяжело переносить процедуру то увеличиваю частоту до переносимой, если при частоте 16-20 пациент все равно не может переносить процедуру (такое было всего несколько раз), пару раз прибегал к криоанестезии  (чисто ради интереса), или совмещал УВТ с одновременной блокадой новокаин+дипроспан - переносимость резко увеличивается, но чаще всего при дискомфорте пациента просто увожу датчик от зоны интереса и провожу опосредованное воздействие через окружающие мягкие ткани, на следующий сеанс как правило переносимость процедуры пациентом резко повышается.
Что касается временного промежутка между процедурами, то обычно 2-3 раза в неделю, каждый день процедуру проводить, конечно, можно, вреда не будет, но, как пишут, организму нужно время "переварить" проведенное воздействие... так ли это сказать не могу, но обычно следую данной рекомендации. что касается длительных промежутков 7-14 дней- работаю так только при невозможности пациента приходить на прием чаще, эффект менее выражен. лечение растягивается, часто требуется большее количество процедур.
Использую обычно комбинацию лабильной методики (перемещение датчика по зоне интереса) и  работы фиксированным датчиком над зоной максимальной боли, комбинацию подбираю индивидуально под конкретную ситуацию.
В лечении предпочитаю комбинировать УВТ с другими классическими методиками лечения заболеваний ОПДА (ортопедический режим, возвышенное положение, лечебная физкультура, локальная криотерапия, НПВС. блокады, иммобилизация, классические ФТЛ).
Есть большой опыт комбинированного применения УВТ и тейпирования, в ряде случаев сеанс УВТ проводился прямо через ранее наклеенный тейп, предварительно интенсивно пропитанный контактным гелем и на большей интенсивности.
При артрозах крупных суставов регулярно комбинирую день в день УВТ с в\с введением препаратов гиалуроновой кислоты с прекрасными результатами.
Хотел бы спросить у уважаемых форумчан и администратора имеется ли у Вас опыт совместного применения УВТ и лазера высокой интенсивности (HIL), хочу оценить целесообразность его появления в своей клинике...
Так же хотел услышать мнение коллег о приведенных мною схемах, надеюсь найти единомышленников )))))

0

16

aadtravma написал(а):

Всем доброго времени суток. В первую очередь хотел бы поблагодарить Леонида Михайловича за приглашение поучаствовать в этой, без сомнения, актуальной беседе

Спасибо!

0

17

Большое спасибо за подробный обзор! Жаль, что вы не указали своего имени и отчества...

aadtravma написал(а):

если при 1.5 бар (мин на моем аппарате) пациенту тяжело переносить процедуру то увеличиваю частоту до переносимой, если при частоте 16-20 пациент все равно не может переносить процедуру (такое было всего несколько раз)

А вы не пробовали при непереносимости такой способ: переходим на 1 - 4 Гц и случим по 3 - 5 выстрела на несколько точек вокруг болезненного места, постепенно подбираясь к его центру?  Я поступаю именно так. При этом стараюсь минимально нажимать аппликатором на ткани. Как правило, при втором - третьем прохождении срабатывает уже защитная реакция организма и боли значительно уменьшается. Т.е. дальше можно работать как обычно.
Что же касается дипроспана, то читал статью, в которой доказывалась вредность применения УВТ на ту же зону где делалась блокада с глюкокортикоидами. И вправду ГК вызывают реструктуризацию СТ и реакция на УВТ может быть не однозначной.

0

18

aadtravma написал(а):

Есть большой опыт комбинированного применения УВТ и тейпирования, в ряде случаев сеанс УВТ проводился прямо через ранее наклеенный тейп, предварительно интенсивно пропитанный контактным гелем и на большей интенсивности.

Это очень интересно! Мое отношение к тейпам я бы выразил как осторожно негативное. Поработаю еще в этом направлении, может вы меня и переубедите...

aadtravma написал(а):

Хотел бы спросить у уважаемых форумчан и администратора имеется ли у Вас опыт совместного применения УВТ и лазера высокой интенсивности (HIL), хочу оценить целесообразность его появления в своей клинике...

Лично я имею очень интересный опыт в этом направлении. Дело в том, что у меня 2 кабинета на разных территориях. В одном у меня есть ЛВИ, в другом нет. Так вот, я коплю деньги на второй HILL-лазер! Думаю, это достаточно для оценки его нужности?

0

19

прошу прощения что не представился.
Меня зовут Дедюрин Андрей Анатольевич, я травматолог-ортопед, мы с Вами познакомились в Москве на конгрессе BTL

0

20

низкой частотой работать пробовал. помогает. но это удлиняет время сеанса а так как за время приема нужно еще много чего сделать то это не очень удобно, поэтому стараюсь повышать частоту так как написал.

Спасибо за информацию по гормонам, учту, хотя много раз так делал все было отлично
Как насчет совместного применения УВТ и гиалуронки (Fermarthron и.т.д.)???

К тейпам сам относился точно так же, пока друг не убедил их попробовать, теперь даже когда у самого спина начинает побаливать тейпируюсь, изумительная методика если правильно применять и, конечно, не давать их в руки пациенту для самолечения, как поступают многие недалекие "коллеги". Особенно удобно то, что для их использования не требуется ничего, кроме знаний, ножниц, ну и самих тейпов...

0

21

а есть ли у кого-то из коллег опыт лечения целлюлита с помощью УВТ???

0

22

Ага. Приветствую Андрей Анатольевич!

aadtravma написал(а):

Спасибо за информацию по гормонам, учту, хотя много раз так делал все было отлично

Возможно тоже миф. Сложности познания соединительной ткани. Хотя давно известен феномен атрофии пк клетчатки при частом применение глюкокатрикоидов, например в ягодичной области у асматиков.
В коллагеновые препараты я так же не верю, как и хондропротекторы. И то, и другое не имеют доказательной базы. И опять та же проблема - подача строительного материала при недостатки строителей. Беда не в отсутствии коллагена, а в отсутствии активных хондроцитов. УВТ это как раз и исправляет.

aadtravma написал(а):

а есть ли у кого-то из коллег опыт лечения целлюлита с помощью УВТ???

Есть, но попутный, при работе на "вдовьем холмике" всегда его уменьшение. Если других аппаратов нет (у меня есть Эксилис для этого), то вполне годиться расфокусированным аппликатором. Один минус - больно.

0

23

спасибо за информацию, хотел бы задать еще один вопрос, очень давно делаю низкоинтенсивную УВТ на острую травму, физиотеапевты говорят нельзя, а у меня прекрасные результаты, кто из коллег меня поддержит, есть ли опыт??

+1

24

aadtravma написал(а):

спасибо за информацию, хотел бы задать еще один вопрос, очень давно делаю низкоинтенсивную УВТ на острую травму, физиотеапевты говорят нельзя, а у меня прекрасные результаты, кто из коллег меня поддержит, есть ли опыт??

А какого характера "острая травма"? При ушибах, например, можно через 48 часто воздействовать, а при ранениях я бы воздержался.

0


Вы здесь » Бережем и лечим позвоночник » Вопросы дозирования УВТ (обсуждение) » Сколько должно быть процедур УВТ в курсе лечения?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно