Типичная история:

"Здравствуйте, уважаемые врачи и участники форума!
Прошу у вас помощи. Я в отчаянии.
Меня зовут Александр, мне 26 лет. Рост 183 см., вес 100 кг. (в меру упитанный).
В 2015 году решил сходить в центр Бубновского. Боли на тот момент были уже очень сильные.
После 10 занятий в центре, стало только хуже.
Сделал очередное МРТ, на котором обнаружили в пояснице три грыжи подряд: L5-S1: 9мм, L4-L5: 5мм и L3-L4: 4мм.
Рекомендовали операцию".

Далее этому парню так же не повезло, операция оказалась не успешной и вызвала осложнения. Но в этой теме хотелось бы ответить на многочисленные вопросы о центрах Бубновского. Много агрессивной рекламы делают свое черное дело. Огромное количество больных идут в эти центры и... Выздоравливают? Ведь им обещано ровно это: упражнения восстановят кровоснабжение в суставах и (!) дисках позвоночника и болезнь отступит. Так ли это? Нет, не так. На самом деле все зависит от состояния позвоночника на момент начала занятий. Если уже есть начальные проявления грыжи межпозвонкового диска, то те чрезмерно агрессивные упражнения, которые предлагает метод Бубновскго почти со 100% гарантией вызовут увеличение грыжи. Поэтому-то так нередки случаи подобные выше описанному. Но все же мы знаем и случаи, когда людям этот метод помогает. И тут есть обоснованное объяснения. Дело в том, что по причинам болей в спине грыжа занимает лишь третье место. А первые два занимают миофасциальный синдром (миозит) и спондилоартроз. Вот при этих состояниях активная гимнастика может оказать неплохую помощь. Вывод, прежде чем решиться идти в центр Бубновского, сделайте МРТ, и если там окажется грыжа, то сначала пролечите ее по методике МФУВТ, а уж потом решайте вопрос с занятиями.