vrtebro.com

Бережем и лечим позвоночник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бережем и лечим позвоночник » Хирургия позвоночника » Не выдуманные истории.


Не выдуманные истории.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

на этой площадке буду выкладывать скрины или тексты реальных историй неудачных операций на позвоночнике. И вправду, иногда думаешь: "Зачем они это сделали?". Многие больные совершенно бездумно соглашаются на операцию, платят деньги, рискуют и получают совершенно обратный от ожидаемого результат.
Думайте! Будьте осторожны! Получите дополнительные консультации! Пройдите реальное консервативное лечение!
Читайте так же другие разделы форума, в частности
Ссылка

0

2

Просто жуть.

http://sg.uploads.ru/t/wzOIU.png

0

3

Снимки этого пациента до операции:
http://sg.uploads.ru/t/luOfe.png

и после операции

http://sg.uploads.ru/t/2NgSq.png

Не надо быть специалистом, чтобы увидеть - больному стало хуже. И вот тут уже вопрос: а зачем? Зачем все это было сделано? Ведь чувствовал он себя до операции со слов дочери не так уж и плохо...

0

4

http://s3.uploads.ru/H2hun.png

Бедная девушка. По моему мнению ей вообще не надо было оперироваться... Причину проблемы озвучил нейрохирург, это спайки после операции:
http://s2.uploads.ru/oxmIP.png

Но предложенные им методы лечения никакого воздействия на них не окажут. Спайки по прежнему остаются неразрешенной проблемой хирургии.

0

5

Просто очередная ссылка...
http://www.medhouse.ru/threads/24665/

0

6

Здравствуйте, уважаемые врачи и участники форума!
Прошу у вас помощи. Я в отчаянии.
Меня зовут Александр, мне 26 лет. Рост 183 см., вес 100 кг. (в меру упитанный). Из Москвы.
Перечитал много тем на данном форуме, но информацию о болях таких как у меня в схожей ситуации не нашел.

Краткая предыстория.
Боли в спине начали беспокоить 11 лет назад (в 15 лет).
Тогда у меня случился первый прострел в пояснице. Пролежал несколько дней дома и все прошло.
После, боли стали периодически появляться, но все чаще и чаще.
Дошло до МРТ, на котором обнаружили 2 грыжи грудного отдела подряд по 4мм и 2 грыжи подряд в поясничном отделе 4мм и 6мм.
Боли чаще беспокоили в пояснице, но иногда и в грудном отделе тоже.
Спортом я никаким не занимался. Ходил в тренажерный зал, но не долго и без фанатизма.
В детстве ставили диагноз "дисплазия соединительной ткани". Но я никогда этого диагноза не чувствовал и жить он мне не мешал. Но пальцы могу выкручивать в разные стороны как резину. Да и в целом был очень гибким в детстве.
Не вдаваясь в подробности, промучился я болями в спине 10 лет, пытаясь лечится.
За 10 лет, выпил кучу лекарств (НПВС, анальгетики, спазмалитика, миорелаксанты, гомеопатию, хондопротекторы, антидепрессанты, Лирику). Получал обезболивающие блокады в поясницу.
Проходил курсы лечения у мануальных терапевтов, массажи, перепробовал всевозможную физиотерапию, иглорефлексотерапию и т.д. Посещал и Центр Неврологии и другие крупные государственные больницы Москвы. Проходил лечение в Центре Дикуля.
Что-то мне иногда помогало и боль отпускала, но потом снова возвращалась.
И чем ближе к сегодняшнему дню, тем на меньшей срок боль уходила.
Помимо постоянных болей в пояснице, за год до операции, у меня стало иногда сводить судорогой правую часть брюшного пресса, что в итоге привело к выпиранию левого ребра и ощущения, что весь правый бок как-будто чужой (с постоянно спазмированными мышцами).

Перед операцией.
В 2015 году решил сходить в центр Бубновского. Боли на тот момент были уже очень сильные.
После 10 занятий в центре, стало только хуже.
Сделал очередное МРТ, на котором обнаружили в пояснице три грыжи подряд: L5-S1: 9мм, L4-L5: 5мм и L3-L4: 4мм.
Рекомендовали операцию.
Хочу отметить, что я уже на тот момент ощущал в себе несколько РАЗНЫХ ПО ХАРАКТЕРУ И СИЛЕ болей. НО, ни до ни после операции не было слабости в стопе, шлепающей стопы, снижения чувствительности и т.д.

Боли были следующего характера:
1. Боль по центру поясницы не сильная, но периодически обострялась и ночь не давала спать, так как опускалась в ягодицы и бедра и сильно напрягала мышцы.
2. Боль как оголенный нерв справа от поясницы до центра ягодицы, усиливающаяся при поднятии ноги со стопой на себя и с прижатым подбородком к груди.
3. Прострел в пояснице справа переходящий в ягодицу и отдающий в голень при любом изменении положений тела.

Операция.
В июле 2015 года меня прооперировали. Удалили полностью диск L5-S1 (грыжа 9мм.) и поставили титановый кейдж, зафиксировав этот отдел жесткой фиксацией K2M. А в отделе L4-L5 поставили межоститстую распорку IntraSpine.
После операции хирург заверил меня, что мне реабилитация никакая не требуется.
Нужно только время и, что через полгода я буду как новенький, а через год смогу прыгать с парашютом.

После операции.
Первый месяц я вообще не чувствовал никаких болей и радовался. Но я был на сильных наркотических обезболивающих.
Через месяц как только я прекратил их пить, снова стал чувствовать боль спине. Хирург заверил, что все нормально и назначил курс НПВС.
Еще месяц я просидел на НПВС, которые боли также купировали.
После, боль вернулась, которую я стал глушить просто обезболивающими (в основном анальгин).
Я делал рентгены и МРТ через полтора месяца и позже, и хирург сказал, что конструкция стоит отлично и компрессии корешков у меня нет. И что мне нужно просто ждать, еще как минимум полгода и посоветовал начать потихоньку заниматься фитнесом через 3 месяца после операции.
Я недолго походил в Центр Реабилитации, где прошел курс физиотерапии, ЛФК делать не смог, т.к. после него становилось хуже.
После, попробовал сходить в бассейн, но после него на следующий день также было обострение.
Я сделал МРТ еще раз, хирург сказал, что все в норме, и надо ждать еще.

Сегодня. 7 месяцев после операции.
Я пью обезболивающие и мучаюсь от следующих болей:

1. Сильная боль по центру поясницы, как будто у меня там все раздирает. Когда ложусь, то первые несколько минут поясница как-будто провисает разрываясь на две части. К ночи, она расползается на ягодицы и бедра, что приводит к бессоннице. Мышцы ягодиц и бедер как будто сводит судорогой. Причем боль из ягодиц и бедер уходит, только когда я встаю и начинаю ходить. Но в пояснице болит постоянно, особенно если ее хоть чуть чуть напрячь. Даже если напрячь просто мышцы живота и спины сидя на стуле, сразу сильная острая боль по центру. Даже скорее немного по бокам от центра поясницы и в глубине. Или наоборот, если попытаться полностью расслабить мышцы и живота и спины стоя, то тоже сразу пронзительная боль.
В общем ЭТА боль, стала после операции сильнее.

2. Боль как оголенный нерв справа от поясницы до центра ягодицы (как и до операции) никуда не ушла и осталось на том же уровне. Может быть стала чуть чуть поменьше.

3. Прострелы в ягодице при изменении положения тела ушли.

4. Также сильно беспокоит спазмированный правый бок на фоне выпирающего левого ребра. Но без боли. И в целом такое ощущение, что все мышцы спины как будто перекошены.

При этом, стоит заметить, что до операции мои боли таблетки уже не убирали. Чуть чуть снижали. Сейчас же, анальгин может убирать боли почти полностью, но не более чем на сутки.

ПОМОГИТЕ.
Уважаемые доктора и форумчане!
Помогите пожалуйста! Я в отчаянии, спать нормально не могу, жить нормально не могу.
11 лет промучился, шел на операцию с уверенностью в исцелении. В итоге снова мучаюсь!
Все заключения МРТ, КТ и рентгенов говорят о том, что конструкция установлена нормально и компрессий корешков нет. Сделал рентген с функциональными пробами, который не выявил нестабильности позвоночника. Все рентгенологи и хирург говорят, что по снимкам все в порядке и болеть у меня ничего не должно.
Я не знаю, что делать дальше и где и как искать причину своих болей.

Я прилагаю к данному сообщению PDF-документ, в котором я собрал все свои исследования до и после операции в хронологической последовательности (снимки, описания, протокол операции).

Спасибо большое всем за внимание и извините за слишком длинное сообщение, я старался все изложить максимально кратко.

Буду рад любой помощи и отзыву!

PDF-документ можно скачать/посмотреть тут: https://www.dropbox.com/s/bpvumhsbgh80y49/Анамнез Рыбальченко А.А..pdf?dl=0

Л.М. До операции и без всякого Бубновского этот пациент был бы легко вылечен в VR-клиника.

0

7

Вот еще один крик о помощи от Олюшки:
Здравствуйте! Пишу с криком о помощи. Моя история такова: в декабре 2014 года я была прооперирована, была грыжа L5S1( главной причиной удаления грыжи были - боли в ноге, слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов по типу задержки), поставили электрод, все функции восстановили. Все было хорошо, в сентябре 2015 года начались боли, позже опять онемение и нарушение функции тазовых органов, в октябре сделала МРТ - грыжа на том же уровне опять операция с постановкой электрода, все восстановилось. Соблюдала режим, занималась ЛФК. И в марте очередной рецидив со смещением позвонка с теми же стмптомами. Опять операция, но в этот раз мне поставили кейдж и транспедикулярную конструкцию. Функция тазовых восстановлена, но после операции сильный парез стопы.Стопа не двигалась совсем. Спустя три недели - пальчики вниз опустить могу, вверх поднять получается чуток - только в положении лежа, внутренняя часть стопы поднимается, внешняя провисает. Принимаю беолитион, нейромидин, глиатинин, кальцемин, мумие. В больнице прошла курс иглоукплывания, СМТ на голень и стопу, октолипен, массаж.ЛФК делаю регулярно. Подскажите, что нужно и можно сделать для восстановления стопы. И сможет ли она восстановиться?

Л.М. тут нечего не могу сказать о целесообразности первой операции, - нет первичных данных МРТ. Но даже нарушение работы тазовых органов не является абсолютным показанием к операции. Возможно была надежна на быстрый успех консервативного лечения. Теперь об этом рассуждать уже поздно - все уже случилось, дальше только горестный путь инвалида...

0

8

Здравствуйте! Моему папе 08.02.16 была сделана плановая операция ТПОTh 10-L 1 справа, L5 справа,S 1, Os1liumс двух сторон 16 винтовой системой Legasyреостеосинтез винтами Legasy. Установлены системы ламинарной фиксации Universal Clump за ламиту Th 9 позвонка с двух сторон, в экстренном порядке выполнена КАГ.
17.03.16 был выписан из стационара. И с этого момента практически медики разводят руками и не знают, что либо о реабилитации таких больных. Все что они сделали- это выписали трамадол. Сейчас его беспокоят сильнейшие боли в спине и ребрах. Должны ли быть эти боли? И какая должна быть реабилитация у таких больных. Спасибо!

http://s0.uploads.ru/t/ykxUQ.jpg

От себя добавлю. Очередной крик о помощи. Нейрохирурги как всегда в своем амплуа: провели неудачную операцию (рана загноилась, часть конструкции пришлось удалить) и бросили человека на произвол судьбы. Как это часто бывает, после операции больной чувствует себя гораздо хуже. Опять тот же грусный риторический вопрос: "Зачем было идти на такой риск?

0

9

И опять чья-то боль... А дельный совет было до операции: не оперироваться!!!

Моя жена (возраст 75 лет) из-за сильнейших болей в спине и правой ноге 3 месяца назад превратилась в лежачую больную. Самостоятельно передвигаться не в состоянии, может лежать только на левом боку в позе эмбриона. Два месяца назад во второй нейрохирургии Склифа была выполнена, согласно выписному эпикризу, операция "правосторонняя медиальная фасетотомия L5-S1, L2-L3. правосторонняя аркотомия L5-S1, L2-L3. Микрохирургическое удаление грыжи L5-S1, L2-L3, декомпрессия правого S1, L5, L3 корешков, установка межостистого имплантанта Coflex." За прошедшее время существенного улучшения состояния не наблюдается, а боли в ноге распространились на все протяжение от ягодицы до ступни. Из медикаментов приглушить боль помогает только американский Advil. Врачей из районной поликлиники 186 ВАО удается вызвать только через окрик по горячей линии. Возить на санитарном спецтранспорте по коммерческим лечебным учреждениям уже не на что. Куда грести, что предпринять? Из медицинской документации есть два диска МРТ до и после операции с заключениями специалистов и выписной эпикриз. Прошу помочь хотя бы дельным советом.

0


Вы здесь » Бережем и лечим позвоночник » Хирургия позвоночника » Не выдуманные истории.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно