vrtebro.com

Бережем и лечим позвоночник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бережем и лечим позвоночник » Спондилолистез » Что такое спондилолистез?


Что такое спондилолистез?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Когда рентгенолог смотрит на ваши снимки и делает круглые глаза, бледными губами шепча: "спондилолистез", не торопитесь падать в обморок. Давайте попробуем разобраться что же это такое.
Листез - это смещение позвонка относительно оси всего позвоночника вперед (антелистез) или назад (ретролистез). Такое смещение бывает из-за травмы (редко) или, чаще, возникает постепенно, под действием силы тяжести. Этому способствуют: неправильная осанка, сидение с изогнутой спиной, слабые мышцы и связки поясницы, слабая врожденно соединительная ткань, большой вес, артроз суставов позвоночника, возрастные изменения. Хотя в литературе пока этого не описано, но я подразделяю это состояние на истинный листез и псевдолистез. Под первым надо понимать простое смещение позвонка, без деформации. Это состояние можно исправить применением мануальной терапии, корсетом и ЛФК. Псевдолистез характеризуется деформацией дуг позвонка, когда суставы позвонка остаются на месте, а тело позвонка смещается вперед. Такое состояние может еще называться спондилолизом. Мануальной терапией исправить нельзя и чаще всего требуется только борьба с остеоартрозом.
Теперь о том чем грозит больному спондилолистез. С травмой, думаю все понятно - это потенциально опасное состояние, из-за которого может развиться грыжа МПД с ее многочисленными последствиями. С истинным листезом все зависит от скорости "сползания" позвонка. Если оно произошло быстро, то это часто чревато грыжей диска, если медленно, то состояние может быть от почти нормального, до значительных болевых ощущений от растянутых связок, капсулы сустава и из-за усталости мышц, которые его пытаются удержать.
Профилактика: ЛФК, гимнастика, разумная атлетика для укрепления мышц поясницы. Формирование правильной осанки, снижение лишнего веса, правильный режим труда и отдыха. Не сидеть с изогнутой спиной!
Лечение: Обязательная консультация мануального терапевта, даже в случаях псевдолистеза он может оказать помощь в нормализации осанки, дать правильный курс ЛФК. УВТ - как обязательный элемент восстановления нормального кровоснабжения и устранения спондилоартроза. В тяжелых случаях приходится прибегать к операции.

Вы можете задать мне вопрос в этой теме.

Теги: спондилолистез, антелистез, ретролистез, грыжа МПД, межпозвонковый диск, грыжа,артроз, спондилоартроз,остеоартроз,спондилолиз,Мануальная терапия, УВТ, ударно-волновая терапия

0

2

Сталкиваясь с протрузиями и грыжами поясничного отдела на снимках МРТ, я заметил стандартную закономерность:
- если присутствует сглаженный лордоз, то обязательно будет спондилолистез.
К сожалению МРТ не делаю с "функциональными пробами", а вот рентген делают.
Именно поэтому при выявлении на МРТ вышеуказанной проблемы, я рекомендую клиенту ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать рентген с функциональными пробами (это когда просят дополнительно сделать прогиб и округлить спину).
Парадокс в том, что, (как это ни странно) врачи-диагносты не очень любят ставить диагноз "спондилолистез" (а жаль).
Лично сам, доказывал врачу-диагносту-К.М.Н., что на снимке видим Спондилолистез, он же мне доказывал обратное (зачастую Спондилолистез диагностируется только на функц.пробах, именно это объясняет ситуации появления болей в спине при одном положении тела и её отсутствии - при другом).
Диагностировать С. очень важно, так как он весьма серьёзно усугубляет проблему протрузии-грыжи, я вообще склонен делать предположение что зачастую именно С-листез является как раз таки причиной возникновения самих протрузий и грыж изначально.
А как известно, не устранив причину заболевания и взявшись лечить грыжу, мы так и будем топтаться на месте, рискуя получить рецидив (что чаще всего и происходит в случае не исправленного сподилолистеза).
Именно рентгенография с "функциональными пробами" помогает выявить С. и в дальнейшем подобрать наиболее корректный способ восстановления и укрепления позвоночника.
   Лично меня огорчает современная "увлеченность" врачей протрузиями и грыжами.
Протрузии и грыжи - это лишь вершина айсберга "болей в спине" и я очень рад что Леонид Михайлович в своём форуме затронул вопросы спондилолистеза.
Надеюсь тема получит продолжение.

0

3

ТайШань написал(а):

заметил стандартную закономерность:
- если присутствует сглаженный лордоз, то обязательно будет спондилолистез.

Обратите внимание на биомеханику таких позвоночников. Антелистез бывает у людей со смещенной кпереди осанкой, чаще у женщин с "персидской" осанкой. Ретролистез - у мужчин и женщин сидящих (развалившихся) на краю стула с прогнутой назад спиной. У них же всегда очень сильная нестабильность.

0

4

именно так.
А ещё у женщин антелистез усиливает долгая ходьба на каблуках. Мало того что это усугубляет проблемы в поясничном отделе, но ещё и приводит к зажатости в шейном отделе  - усиливая головные боли - а изза чего - нарушение кровоснобжения головного мозга.
Так же антелистез усиливается при беременности.
Вообще беременность негативно сказывается на состоянии позвоночника женщины и я считаю что "спец.гимнастику для позвоночника" нужно включить в обязательную программу при подготовке к беременности.
У меня в практике был случай когда девушка на 5-м месяце беременности (бывшая кстати КМС по спорт.гимнастике) начала испытывать жесточайшие боли, а что делать  - никто не знает:
из-за беременности МРТ делать нельзя, рентген нельзя, обезбаливающие нельзя, врачи надеялись хотя бы чтобы до 7-месяца дотянуть, чтобы ребёнок выжил.
...я восстанавливал её за счёт методов спец.упражнений (кинезитерапевтическим способом)
ничего...Слава Богу родила благополучно в срок на 9-м месяце, как положено...даже кесарить не пришлось.

Я это к тому что насколько ей было бы проще - позаботься она о своей спинке заранее, хотя бы с первых дней беременности.

А вся причина болей как раз таки антелистез, который возникает на фоне гиперлордоза поясничного отдела

0

5

Вот, коллега переслал снимки своей пациентки. Жуткий листез у молодой девушки.

http://s1.uploads.ru/t/Z1rVH.jpg
http://s1.uploads.ru/t/5EB2D.jpg

0

6

Леонид Михайлович, здравствуйте! Скажите, а какой план действий при лечении листеза у вас в клинике? Спасибо

0

7

Для более точного ответа на этот вопрос нужно посмотреть ваши снимки. Посмотрите в разделе Правила форума - как пожаловаться на здоровье? как можно переслать свои снимки. Как отсканировать снимки рассказано здесь: Видео.

0


Вы здесь » Бережем и лечим позвоночник » Спондилолистез » Что такое спондилолистез?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно