В 2008 году, на конференциипосвященной проблемам лечения позвоночника,я впервые столкнулся с аппаратом ударно-волновой терапии, одной из ведущих фирм по производству медицинской техники. Я доктор любознательный и применяю методы которые обычно пробую сначала на себе, поэтому напросился побыть подопытной моделью и на себе попробовал поистине чудодейственное воздействие ударной волны. Выглядит процедура следующим образом. Специальный аппликатор, этакая мощная ручка, похожая на пистолет устанавливается на болезненную точку, и через гель производится «выстрел» -  довольно ощутимый удар, да не один, а целая серия с разной частотой. Сначала это весьма больно, потом боль как-то утихает и возникают довольно приятные ощущения. После окончания ударов, начинаешь понимать, что процедура пошла на пользу. У меня как раз случилась гигрома лучезапястного сустава и она разлетелась буквально после короткой очереди и, кстати, не беспокоит до сих пор. В общем, с той самой конференции я мечтал получить возможность поработать на данном аппарате. И наконец год назад такой случай мне был предоставлен, в связи с чем спешу поделиться первыми впечатлениями и некоторым опытом работы.

Сразу скажу, использую УВТ (ударно-волновую терапию) не только в сочетании с мануальной терапией, но и как самостоятельный метод лечения. В общей сложности за год пролечил больше 3 стотен пациентов, главным образом ( с остеохондрозом и его последствиями. Не мало пациентов было с остеоартрозами коленного, голеностопного и плюсне-фаланговых суставов (в том числе и в сочетании с остеохондрозом). Результаты у всех однозначно положительны, хотя степень улучшений не равнозначна. Лучшие результаты получаются у больных с не запущенными стадиями заболеваний. Особо хочу отметить доказаные снимками МРТ случаи умньшения межпозвонковой грыжи до 2 мм за курс 15-17 процедур. Такой, поистине чудестный результат сопаставим с результатом хирургического вмешательства, но при этом гораздо более безопастный и гарантирующий больному сохранение привычного образа и качества жизни. Результат применения УВТ в целом производит очень хорошее впечатление и является прекрасным способом лечения как острых, так и хронических заболеваний позвоночика и суставов. Этот метод, безусловно требует тщательного отбора пациентов по показаниям и противопоказаниям, а также строгого соблюдения техники процедуры.